Заполнение больничного листа средний заработок

Подскажите, если больничный рассчитывается из МРОТ, что указывать в графе средний заработок: 110664(4611*24)? или просто 4611?
В графе «среднедневной заработок» указывать сумму, которая получается путем деления общего заработка за 2 года на 730 или уже с учетом процента по стажу (60%, 80% или 100%)

Согласно п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее – Порядок), в строке «средний заработок для исчисления пособия» указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, определяемого в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 2татьей 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В случае, если застрахованное лицо в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, не имело заработка, в строке «средний заработок для исчисления пособия» указывается МРОТ*24.

В случае, если средний заработок, полученный в расчетном периоде, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, в строке «средний заработок для исчисления пособия» указывается фактически полученный заработок застрахованного лица.

Согласно п. 66 Порядка в строке «средний дневной заработок» указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Законом № 255-ФЗ.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на 730. Таким образом, в строке «средний дневной заработок» указывается сумма без учета процента по стажу.

К списку «

Соцстрах разъяснил, как исправить больничный лист, если в нем заполнена лишняя строка

Напомним, алгоритм исправления ошибок в бюллетенях предусмотрен Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Так, неверную запись нужно аккуратно зачеркнуть. Правильную запись следует сделать на оборотной стороне больничного листа и подтвердить ее словами «исправленному верить», подписью и печатью работодателя. При этом исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства не допускается.

Как быть, если работодатель внес лишнюю запись: к примеру, указал дату начала работы, когда этого делать было не нужно? Ведь в строке «Дата начала работы» указывается дата, с которой сотрудник должен был приступить к работе только в случае, если договор аннулирован. Например, когда работодатель подписал трудовой договор с сотрудником, а последний не приступил к работе в установленный срок. Статья 61 Трудового кодекса позволяет в таком случае аннулировать трудовой договор. При этом если данный сотрудник не вышел на работу, так как заболел в период со дня подписания договора до дня его аннулирования, он вправе получить пособие по временной нетрудоспособности. Соответственно, в ситуации, когда трудовой договор с работником является действующим, строка «Дата начала работы» должны оставаться пустой. Если эта дата все же указана, то, по мнению чиновников ФСС, ее надо зачеркнуть, а на оборотной стороне бюллетеня сделать следующую запись – «Строку «Дата начала работы» считать незаполненной».

Форма и порядок заполнения листка нетрудоспособности утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком дубликат больничного листа оформляется лечащим врачом (или председателем врачебной комиссии) только в определенных случаях:

Определить, что сотрудник представил дубликат больничного листа, можно по отметке «V» по строке «дубликат», указанной на корешке бланка листка нетрудоспособности (п. 57 Порядка).

Дубликат имеет такую же юридическую силу, что и первоначально оформленный больничный лист, при условии, что содержит ту же самую информацию.

Если физлицом предъявлены для оплаты дубликаты первичного листка нетрудоспособности и его продолжения, необходимо обратить внимание на следующее:

Дубликат первичного больничного листа должен содержать следующую информацию:

  • по строке «Иное» — код «31», который означает, что работник продолжает болеть (п. 61 Порядка);
  • строка «Приступить к работе» остается незаполненной;
  • по строке «Выдан листок нетрудоспособности (продолжение) N» указывается номер продолжения листка нетрудоспособности (п. 62 Порядка).

В дубликате продолжения больничного листа по строке «продолжение листка N» должен быть проставлен номер первичного листка (дубликата первичного листка).

Такие пояснения представлены в письме ФСС России от 09.08.2011 № 15-03-11/12-8887.

Отметим, что на практике не исключены случаи утери либо порчи работником только продолжения больничного листа. А поскольку каждому листку нетрудоспособности присваиваются отдельные номера (в том числе дубликатам), то номер продолжения больничного листа, указанный в первичном листке, и номер дубликата продолжения листка нетрудоспособности не будут совпадать.

Полагаем, что подобная ситуация не препятствует назначению сотруднику пособия. Подтверждением того, что оба листка (первичный листок и дубликат продолжения листка) относятся к одному и тому же страховому случаю, служит то, что в дубликате по строке «продолжение листка N» будет проставлен номер подлинника первичного больничного листа.

Какой средний заработок писать в больничных листках

24.11.2011″УНП»

ВОПРОС № 1

Как заполнять в листке нетрудоспособности сумму среднедневного заработка, если страховой стаж сотрудника менее восьми лет: с учетом ограничений в размере 60 и 80 процентов или нет?

Листок заполняют без учета процентного ограничения. Среднедневной заработок – это величина, полученная в результате деления среднего заработка для исчисления пособия на 730. При умножении на процент в зависимости от страхового стажа получается размер дневного пособия по временной нетрудоспособности (ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А эту величину в листок нетрудоспособности не вносят. Она нужна лишь для расчета пособия.

ВОПРОС № 2

Пособие по беременности и родам мы рассчитали по правилам, действовавшим до 2011 года. Какую сумму надо отражать в листке нетрудоспособности в строке «Средний заработок для исчисления пособия»: весь заработок сотрудницы за 12 месяцев или максимум 415 000 рублей?

Если пособие по беременности и родам рассчитывается по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года, то в строке «Средний заработок для исчисления пособия» отражают сумму заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, но не более 415 000 рублей. Это максимальная сумма выплат, входящих в средний заработок для расчета пособия по старым правилам. При этом не важно, что оно начисленно сотруднице в 2012 году.

Подписка Разместить:

Что нужно указать в строках «Средний заработок для исчисления пособия» и «Средний дневной заработок» нового бланка листка нетрудоспособности,если фактический заработок меньше МРОТ? Оплаты-100%

Уважаемая Наталья Владимировна!

В строке «Средний заработок для исчисления пособия» листка нетрудоспособности нужно указывать общую сумму выплат за расчетный период, но не более максимальной суммы, с которой были уплачены страховые взносы. В случае, если застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным МРОТ (часть 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

При заполнении листка нетрудоспособности в строке «Средний заработок для исчисления пособия» в данном случае указывается сумма фактических выплат работнику. Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) необходимо произвести сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ через средний дневной заработок. Эти расчеты необходимо делать на отдельном листке и прикреплять к данному листку нетрудоспособности.

Если размер среднего дневного заработка работника, исчисленного из его фактического заработка за расчетный период, меньше размера среднего дневного заработка, исчисленного из МРОТ (151,59 руб. по состоянию на 1 июня 2011 года), пособие по временной нетрудоспособности будет равно 151,59 руб. х количество дней нетрудоспособности, а пособие по беременности и родам — 151,59 руб. х 140 дней. Районный коэффициент применяется к исчисленному размеру пособия.

Уважаемая Наталья Владимировна!

В строке «Средний заработок для исчисления пособия» листка нетрудоспособности нужно указывать общую сумму выплат за расчетный период, но не более максимальной суммы, с которой были уплачены страховые взносы. В случае, если застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, принимается равным МРОТ (часть 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

При заполнении листка нетрудоспособности в строке «Средний заработок для исчисления пособия» в данном случае указывается сумма фактических выплат работнику. Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности (по беременности и родам) необходимо произвести сравнение среднего месячного заработка застрахованного лица, определенного за расчетный период, с МРОТ через средний дневной заработок. Эти расчеты необходимо делать на отдельном листке и прикреплять к данному листку нетрудоспособности.

Если размер среднего дневного заработка работника, исчисленного из его фактического заработка за расчетный период, меньше размера среднего дневного заработка, исчисленного из МРОТ (151,59 руб. по состоянию на 1 июня 2011 года), пособие по временной нетрудоспособности будет равно 151,59 руб. х количество дней нетрудоспособности, а пособие по беременности и родам — 151,59 руб. х 140 дней. Районный коэффициент применяется к исчисленному размеру пособия.

К списку «

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *