Взаимозачет между физическим и юридическим лицом

Вопрос: В 2015 году физическое лицо взяло у компании заем 200 000 рублей под 12 процентов годовых. Гражданин платит проценты ежемесячно, а сумму займа должно вернуть 31 марта 2016 года. С этим же физическим лицом компания заключила договор аренды на пять месяцев. Ежемесячная плата по договору равна 40 тыс. рублей. Общая сумма — 200 тыс. рублей (40 000 руб. х 5 мес). Компания не перечисляет ежемесячную плату, а планирует 31 марта зачесть взаимные долги в сумме 200 000 рублей. Согласно новой редакции статьи 223 НК РФ при зачете взаимных требований на дату подписания акта у физического лица возникает доход. Значит, с арендной платы надо исчислить НДФЛ — 26 000 руб. (200 000 руб. x 13%). Есть два варианта, как действовать дальше.

1 вариант. При зачете надо исчислить НДФЛ с арендной платы — 26 000 руб., удержать эту сумму из зачтенной суммы и перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за датой подписания акта о взаимозачете.

2 вариант. При зачете надо исчислить НДФЛ с арендной платы — 26 000 руб. Исчисленную сумму НДФЛ компания не может удержать у физического лица, так как не выдает ему никаких денежных средств. Значит, по итогам года надо подать сведения о полученном доходе и невозможности удержать налог.

Просим Вас разъяснить, какой из этих вариантов правильный?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке налогообложения доходов физических лиц в случае прекращении обязательств по сделкам зачетом встречных однородных требований и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов прекращения обязательства является зачет встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Пунктом 2 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии с указанной статьей Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии с положениями пунктов 3 и 4 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день зачета встречных однородных требований.

Учитывая изложенное, российская организация, заключившая с физическим лицом договор аренды принадлежащего ему имущества, признается налоговым агентом в отношении начисленных к выплате данному физическому лицу сумм арендной платы и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

Поскольку в рассматриваемой ситуации в результате прекращения обязательств по сделкам зачетом встречных однородных требований выплат физическому лицу денежных средств не производится, налог с суммы дохода налоговым агентом не удерживается.

На основании пункта 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Действительный государственный
советник РФ 2-го класса
С.Л. Бондарчук

Вопрос

Мы взяли в аренду помещение у частного лица и выставили ему акт за коммунальные услуги. У нас прошел взаимозачет. Должно ли платить частое лицо НДФЛ с доходов и должен ли он предоставлять 3-НДФЛ в ИФНС.

Ответ

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физического лица в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

На основании этого постоянную часть коммунальных и эксплуатационных затрат (стоимость которых не зависит от фактического потребления, например, отопление, охрана, вывоз мусора) собственник должен оплачивать в любом случае (независимо от того, сдает он помещение в аренду или нет). Если организация-арендатор возмещает постоянную часть коммунальных и эксплуатационных услуг, то физическое лицо фактически получает экономическую выгоду.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ оплата за физическое лицо организациями товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг, относится к доходам, полученным в натуральной форме.

Таким образом, с выплачиваемого физическому лицу возмещения с постоянной части коммунальных услуг организация обязана удержать НДФЛ (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Что касается возмещаемой части коммунальных услуг, стоимость которых зависит от их фактического потребления (электроэнергия, водоснабжение по счетчику), то такая компенсация не может рассматриваться как экономическая выгода арендодателя. Поэтому в отношении возмещаемой переменной части коммунальных услуг дохода у арендодателя не возникает, и с этой суммы, выплачиваемой арендодателю, удерживать НДФЛ не нужно. Аналогичной позиции придерживаются и контролирующие органы (Письма Минфина России от 09.07.2007 N 03-04-06-01/220, от 11.07.2008 N 03-04-06-01/194, п. 2 Письма Минфина России от 05.12.2008 N 03-11-04/2/191).

Соответственно, если организация компенсирует все коммунальные расходы физического лица, то та часть расходов, стоимость которых не зависит от фактического потребления, является доходом физического лица в натуральной форме.

Если вы не производите других выплат физлицу, вам нужно в срок до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога – справка 2-НДФЛ с признаком 2 (Письмо ФНС от 24.03.2016 N БС-4-11/5110@).

На основе Вашей справки налоговый орган направит физическому лицу требование об уплате налога. 3-НДФЛ ему подавать не нужно.

Приложения

Взаимозачет каких долгов возможен между физлицами?

Взаимозачететом называется соглашение между лицами, имеющими непогашенные взаимные обязательства. Чаще всего им пользуются предприниматели, но в законодательстве нет запрета на применение физическими лицами. Взаимозачет прекращает обязательства частично или полностью. Договор заключается в письменном виде по определенной форме.

Законодательство о взаимозачете

Согласно ст. 410 ГК для взаимозачета требуется заявление одной из сторон, если в договоре указан срок возврата долга или он бессрочный. До срока возврата взаимозачет возможен по согласию сторон. Непременным условием считается однородность обязательств.

Взаимозачет не разрешается (ст. 411 ГК) по требованиям:

  • о возмещении вреда здоровью, жизни;
  • об алиментах;
  • о пожизненном содержании;
  • после истечения срока давности;
  • при возбуждении дела о банкротстве по отношению к одной из сторон.

Взаимный зачет невозможен если такое определено договором.

Статус сторон по закону значения не имеет, важно правильно составить акт:

  • указать в заголовке правильное наименование документа и номер (при необходимости);
  • указать место составления, число;
  • отразить в преамбуле информацию о сторонах (паспортные данные);
  • описать характер и сумму обязательств, основания (номера договоров или других документов);
  • указать, какая часть обязательств учитывается, как будет возвращаться остаток (если взаимозачет частичный).

Если срок выполнения обязательства не наступил, это обстоятельство обязательно указывается. Количества экземпляров акта должно соответствовать количеству участвующих сторон. Подписывать акт могут доверенные лица. При необходимости указывается дата, в которую акт вступает в силу. Если такого указания нет, документ действует с момента подписания. После подписания акта физические лица обязаны уплатить НДФЛ.

Официального образца акта о взаимном зачете обязательств нет, документ составляется в произвольной форме. Данные можно включать любые, никаких ограничений нет. Важно максимально точно описать характер прекращаемых обязательств. Руководители юридических лиц вместо подписи могут использовать оттиск.

Физические лица должны знать, что банки не имеют права не зачислять или снимать с расчетных счетов средства при наличии задолженности по кредиту, ссылаясь на ст. 410 ГК (п. 4 Постановления Верховного суда РФ № 5). Подобное возможно только по решению суда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *